Syncol Caja Con 12 Comprimidos

$65.00
IVA incluido Entrega máximo de 24 horas en CDMX. Interior de la República de 24 a 48 horas.
Referencia: 7501070600709

Presentación: En caja con 12 comprimidos

Contiene: paracetamol,pamabrom y  pirrilamina

Dosis y vía de administración: la que el médico señale

COFEPRIS: Reg. No. 016M93 SSA IV

Indicaciones:

SYNCOL® es un analgésico para el tratamiento del SÍNDROME PREMENSTRUAL (SPM®), el cual está caracterizado por cólicos (dismenorrea primaria) aumento en la retención de agua, tensión nerviosa, irritabilidad, dolor de cabeza, espalda, vientre y ovarios. Con una acción efectiva y amplio margen de seguridad.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula, enfermedades hepáticas, ingestión de anticoagulantes, trastornos de la coagulación, úlcera péptica. No administrarse junto con bebidas alcohólicas, sedantes y tranquilizantes.

Embarazo y Lactancia: 

No se use en el embarazo ni en la lactancia.

Reacciones adversas:

Puede llegar a producir somnolencia y ligero aumento de la diuresis, con ligero aumento en la excreción de sodio y potasio, condiciones que desaparecen con la disminución de la dosis o en su caso la interrupción del tratamiento, náusea, vómito, dolor epigástrico, ictericia, leucopenia, anemia, daño hepático y/o renal.

Pueden presentarse erupciones eritematosas o urticaria. En ocasiones se puede acompañar de fiebre medicamentosa. Dosis mayores a las recomendadas pueden provocar reacciones alérgicas.

Precauciones y Advertencias:

No se debe administrar junto con bebidas alcohólicas. Precaución de uso al operar maquinaria y al manejar automóviles. Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C en lugar seco. No se deje al alcance de los niños.



En Farmalisto México Puede Comprar Syncol 500mg/25mg/15mg Caja Con 12 Comprimidos Al Mejor Precio ( Costo, Vale ) ( Pastillas, Similares,  Sincol, Sinkol, cyncol, Cólicos, Menstruación)Medicamento De Marca NGenérico), Que Sirve Para Aliviar Los Síntomas Del Síndrome Premenstrual Y Cólicos MenstrualesContiene ( Fórmula )Paracetamol 500mg; Pamabrom 25g; Pirilamina 15mg.El Médico Tratante Debe Señalarle La Dosis De Consumo. Producto De Venta Con Receta. Indicaciones Y Contraindicaciones Aprobadas Por El Registro COFEPRIS.


Las cápsulas son pequeños envases solubles generalmente fabricados a base de gelatina en cuyo interior se halla la dosis del fármaco que se administrará por vía oral.


Los comprimidos son formas farmacéuticas sólidas, generalmente redondas, con una dosificación exacta del medicamento contenido en su interior.


La pastilla es un término coloquial que se le da en a la actualidad a las tabletas y se define como Forma farmacéutica solida de dosificación unitaria, preparadas por moldeo o compresión que contiene principio activo y excipientes.

7501070600709

Ficha de Datos

Cantidad PUM
12
Presentación PUM
g
Principio Activo 1
PARACETAMOL
Otros principios Activos
Pirilamina
Registro Sanitario
016M93SSAVI
Condiciones Almacenamiento
Ambiente controlado 15° a 30°
Concentración
500-25-15
Presentación Comercial Embalaje
Caja
Marca
Si
F_ClaveProdServ
51142000
F_Unidad
Pieza
F_ClaveUnidad
H87
Concepto Hacienda
Analgesicos no narcoticos/antipireticos
Nuevo producto

Escribe tu comentario

Sé el primero en escribir un comentario !