Analgen Cólicos 220 mg Caja Con 10 Tabletas

$41.00
IVA incluido

¡Últimos días de descuentos!

Referencia: 7503017193527

Principio activo: Naproxeno.

Dosis y vía de administración: La que el médico señale.

COFEPRIS: 591M95 SSA VI

Medios de pago en línea:
Envíos Certificados y Garantizados:

💵 Pagos en Efectivo o Terminal: Únicamente CDMX

Reembolsos garantizados

(consulta política)

Envío Gratis desde $350 en CDMX y $999 en toda la República.

La información aquí contenida está dirigida exclusivamente para profesionales de la salud, es necesario confirmar que pertenece a este gremio para tener acceso a la misma


Confirmo que soy un profesional de la salud.

Mostrar información

Indicaciones:

ANALGEN® antiinflamatorio no esteroideo con acción analgésica y antipirética está indicado para el alivio del dolor e inflamación de leves a moderados, de origen articular, dental (como analgésico y antiinflamatorio posterior a la manipulación dental), ginecológico (dolor menstrual) o traumático (golpes, torceduras, desgarres, esguinces, distensiones, así como manipulaciones ortopédicas). También como sintomático para la inflamación, dolor y fiebre, acompañantes de las infecciones respiratorias comunes en conjunto con el antibiótico o antiviral indicado por el médico.

Contraindicaciones: 

Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. No debe ser administrado a pacientes con: úlcera péptica activa, reacciones alérgicas producidas por otros antiinflamatorios, asma o rinitis alérgica, hemofilia, alteraciones en la coagulación sanguínea, insuficiencia renal o lupus eritematoso sistémico.

 

Embarazo y lactancia: 

No se recomienda su uso durante el embarazo y la lactancia

 

Reacciones adversas: 

Malestar epigástrico, náuseas, malestar abdominal, edema periférico, tinnitus y vértigo. Se han reportado otras reacciones, por ejemplo: rinosinusitis, asma, urticaria, angioedema, incluso anafilaxia. Otras reacciones incluyen: vómito, alopecia, anemia aplásica y hemolítica, meningitis aséptica, disfunción cognoscitiva, incapacidad para concentrarse y otras. También se han reportado efectos secundarios graves, por ejemplo: hemorragia gastrointestinal, insuficiencia renal, convulsiones, coma o hipoprotrombinemia, necrólisis tóxica epidérmica, síndrome de Stevens-Johnson y eritema multiforme.

 

Precauciones y advertencias: 

Naproxeno debe emplearse con precaución en pacientes con insuficiencia renal o hepática; asimismo, en pacientes en la tercera edad. Úsese con precaución en pacientes con antecedentes de úlcera péptica, enfermedad cardiovascular (hipertensión, insuficiencia cardiaca) y deshidratación, así como en pacientes con insuficiencia hepática o renal, y en aquéllos que reciban tratamiento con anticoagulantes u otros fármacos que reduzcan la agregación plaquetaria.

 

Más información: https://www.analgen.com.mx/

Información como “Para que sirve”, “Efectos secundarios” de este medicamento  pueden consultarlas directamente con tu médico tratante.

En Farmalisto México Puede Comprar Analgen*. Al Mejor Precio (Costo, Vale).

Medicamento De Marca (No Genérico).

Contiene (Fórmula):  Naproxeno 220 mg. El Médico Tratante Debe Señalarle La Dosis De Consumo.

7503017193527

Hoja de datos

Principio Activo 1
NAPROXENO
Registro Sanitario
591M95SSAVI
ATC
M01AE02
Condiciones Almacenamiento
Ambiente controlado 15° a 30°
Concentración
220
Unidad de Medida
mg
Presentación Comercial Embalaje
Caja
F_ClaveProdServ
51142110
F_Unidad
Pieza
F_ClaveUnidad
H87
Concepto Hacienda
Naproxeno sodico
Cantidad PUM
10
Presentación PUM
g

Ciudad de México y Área Metropolitana:

  • Pedido mínimo $150
  • Pedidos Mayores a $350.00, el ¡ENVÍO ES GRATIS!
  • Pedidos Menores a $350.00, el costo de envío es de $80 pesos IVA incluido
  • Envío se entrega entre 3 y 24 horas máximo
  • Interior de la República Mexicana

Interior de la República Mexicana:

  • Pedido mínimo $150
  • ENVÍO GRATIS a partir de compras superiores a $999
  • Costo de envío por montos menores a $999 es de $135 pesos IVA incluido
  • Peso: Sin costo adicional hasta máximo 2 Kg, si el peso es mayor se hará un estimado con el departamento de logística.
  • Si hiciste un pedido y el peso sobrepasa el máximo de 2 Kg, nos pondremos en contacto contigo, si no es posible la comunicación dentro de las 24 horas a partir de la compra se procederá a cancelar y a la devolución del dinero.
  • Si el cliente decide no aceptar el costo adicional de envío, se procederá a la cancelación y devolución de su dinero dentro de las siguientes 24 horas hábiles.
  • Fechas de entregas: En días hábiles. Lunes a viernes. Si el pedido ingresa el día jueves o viernes, se entregará sobre la siguiente semana (24 a 48 horas en días hábiles).

El tiempo hábil de entrega comienza a partir de la confirmación del pago con excepción de pago contra-entrega (disponible solo en Ciudad de México para pedidos menores a $3,000.00 MXN). La entrega está sujeta a la disponibilidad de inventario y cobertura del servicio.

Envíos fuera del País:  Por el momento sólo realizamos envíos en el Interior de la República Mexicana. Esto por temas legales, de regulación y distribución de medicamentos en cada país, si tienes a alguien en México que pueda apoyarte a recibir tu pedido, con gusto podemos enviárselo.

Tiempos de entrega Farmalisto

Promoción Sheldy

SHELDY

CABERGOLINA

4+1

PROMOCIÓN

Válido hasta agotar existencias.

Promoción Koralix

KORALIX

PROMOCIÓN

LEFLUNOMIDA

Vigencia: Hasta agotar existencias

5+1

Promoción APP 10%

-10%

EN TU PRIMER COMPRA

DE DESCUENTO

AL DESCARGAR NUESTRA APP