Compra rápida
Cargando
Slide thumbnail
Slide thumbnail
Slide thumbnail
Referencia: 7501050612555 COFEPRIS: 525M98SSAVI
$138.00
(IVA incluido)
 

Características del producto

Principio Activo: Ibuprofeno/Paracetamol.

Dosis y vía de administración: La que el médico señale.

COFEPRIS: 525M98 SSA VI

Ver más

Tipos de envío

  • Exprés - CDMX y Área Metropolitana
    • Entregas de 45 min a 3 hrs
    • Envío gratuito en pedidos mayores a $350.00, en cantidades menores el envío tendrá un costo de $80.00 (IVA incluido)
  • Gratis - CDMX y Área Metropolitana
    • Envío gratuito de Lunes a Viernes entre 9 am a 12pm, en pedidos mayores a $350.00, en cantidades menores el envío tendrá costo de $80.00 (IVA incluido)
  • En farmacia - CDMX
  • Interior de la República
    • Entregas de Lunes a Domingo, obtendrás tu pedido después de haber recibido la confirmación de pago en un lapso de 48hrs hábiles
    • Envío gratuito en pedidos mayores a $999.00, en cantidades menores el envío tendrá costo de $129.00 (IVA incluido)
Ver más

Métodos de pago

  • Online con tarjeta: Crédito y Débito
  • visa mastercard american
  • Contra Entrega:
  • Tiendas de conveniencia:
  • oxxo seven walmart
    ahorro waldos
  • Otras formas de pago:
  • mercadopago todito
Ver más

Algitrin 325 mg / 200 mg Caja Con 12 Tabletas

Referencia: 7501050612555 COFEPRIS: 525M98SSAVI
$138.00
(IVA incluido)
 

Información del producto

Información de uso médico, producto de venta con receta. Consulte a su médico. Indicaciones y contraindicaciones aprobadas por el registro COFEPRIS.

Indicaciones: Está indicado para el alivio temporal de dolores leves a moderados como cefalea, dolor dental, dolor muscular y lumbalgia. También puede ser útil para aliviar el dolor e inflamación relacionados con la menstruación, el dolor articular moderado asociado a osteoartritis, y para disminuir la fiebre en padecimientos autolimitantes que no persistan por más de 3 días.

Contraindicaciones: No está indicado para el tratamiento de enfermedades crónicas, ya que las elevadas dosis de este producto combinado pueden elevar significativamente el riesgo de daño renal. Hipersensibilidad al paracetamol, ibuprofeno, o a cualquiera de sus componentes. Debido a la sensibilidad cruzada potencial con otros AINEs, no se debe administrar este medicamento a pacientes en quienes el ácido acetilsalicílico, yoduros y/u otros AINEs han inducido síntomas asmáticos, rinitis, pólipos nasales, angioedema, broncoespasmo y otros síntomas de reacciones alérgicas o anafilácticas. No se debe utilizar en pacientes bajo tratamiento con anticoagulantes, insuficiencia hepática o renal, granulocitopenia, gastritis aguda o úlcera duodenal, anemia y estados cianóticos.

Embarazo y lactancia: No se recomienda su uso durante la lactancia y la lactosa.

Reacciones adversas: El paracetamol muy rara vez produce efectos adversos graves, como anemia hemolítica, neutropenia, metahemoglobinemia, agranulocitosis, trombocitopenia, pancitopenia, eritema, exantema o urticaria, fiebre, hipoglucemia e ictericia. Cuando se ingiere ibuprofeno durante periodos cortos de tiempo, las reacciones adversas son muy raras. Al igual que ocurre con otros antiinflamatorios no esteroides, el ibuprofeno puede producir molestias gastrointestinales, reacciones cutáneas, fiebre, cefalea, náuseas, agruras y vómito. En pacientes tratados con ibuprofeno, especialmente aquellos con lupus eritematoso sistémico (LES) u otras enfermedades de la colágena, se han observado reacciones de hipersensibilidad severas con fiebre, rash eritematoso, dolor abdominal, cefalea, náuseas, vómito, signos de daño hepático y meningitis.

Precauciones y advertencias: No debe tomarse por más de 10 días para aliviar el dolor, o por más de 3 días para disminuir la fiebre, a menos que lo indique un médico. Si el dolor o la fiebre persisten o empeoran, si se agregan nuevos síntomas, o si el área dolorosa está roja e inflamada, debe consultarse a un médico, ya que estos pueden ser signos de una enfermedad grave. Si se encuentra bajo tratamiento médico por cualquier otra enfermedad, consulte a su médico antes de tomar este producto. Si tiene alguna otra enfermedad que lo obligue a tomar algún medicamento, o si ha tenido algún problema o síntoma agregado después de tomar algún otro analgésico, no debe tomar este producto sin consultar con su médico. Si se presenta algún síntoma que no se relacione con la enfermedad o molestia por la cual está tomando este producto, consulte a su médico antes de continuar tomando este medicamento. No combine este producto con ningún otro medicamento que contenga paracetamol o ibuprofeno.

Información como "para qué sirve", "efectos secundarios" de este medicamento pueden consultarlos directamente con tu médico tratante.

En Farmalisto México Puede Comprar Algitrin 325mg/200mg Caja Con 12 Tabletas. Al Mejor Precio (Costo, Vale). Medicamento De Marca (No Genérico). Contiene (Fórmula): Ibuprofeno 325 mg  Paracetamol 200 mg. El Médico Tratante Debe Señalarle La Dosis De Consumo.

Laboratorio: SCHERING-PLOUGH.

Ver más
Slide thumbnail
Slide thumbnail