• No Disponible

Bipasmin Compuesto N 10mg/250mg Caja Con 20 Tabletas

$309.50
IVA incluido Entrega máximo de 24 horas en CDMX. Interior de la República de 24 a 48 horas.
Referencia: 7501034605078

Presentación en caja por 20 tabletas 

Contiene: Bromuro de butilhioscina 10 mg, metamizol sódico  250 mg 

Dosis y vía de administración: La que el médico señale 

COFPERIS: Reg. No. 77513 SSA IV

La información aquí contenida está dirigida exclusivamente para profesionales de la salud, es necesario confirmar que pertenece a este gremio para tener acceso a la misma


Confirmo que soy un profesional de la salud.

Mostrar información

Indicaciones:

Dolor paroxístico, espasmo y cólicos del sistema gastrointestinal, de las vías biliares y de las vías urinarias, así como cuadros espás­ticos a nivel de los órganos genitales femeninos, dismenorrea.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad conocida al principio activo o a cualquiera de los excipientes.

Embarazo y lactancia:

No es recomendable su uso.

Reacciones adversas:

En algunos pacientes puede provocar somnolencia gastritis o urticaria náusea estomatitis reacciones alérgicas. Raramente agranulocitosis vómito diarrea o constipación.

Advertencias:

Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C y en lugar seco. Protéjase de la luz. No se deje al alcance de los niños.


 

En Farmalisto México puede comprar Bipasmin-N 10mg/250mg Con 20 Tabletas (Grageas - Cápsulas)  al mejor precio. Encuentrelo también como Bispasmin, bipasmin, Vispamin. Es un medicamento de marca (No Genérico) que sirve para el tratamiento espasmódico. Contiene Bromuro de butilhioscina, metamizol sódico. El médico tratante debe señalarle la dosis de consumo. Producto de venta con receta. Indicaciones y Contraindicaciones aprobadas por el registro COFEPRIS.

7501034605078

Ficha de Datos

Cantidad PUM
20
Presentación PUM
g
Principio Activo 1
HIOSCINA N BUTILBROMURO
Otros principios Activos
Metamizol
Registro Sanitario
77513SSAIV
ATC
N02BB72
Condiciones Almacenamiento
Ambiente controlado especial 15° a 25°
Concentración
10/250
Unidad de Medida
mg/mg
Presentación Comercial Embalaje
Caja
Marca
Si
F_ClaveProdServ
51142000
F_Unidad
Pieza
F_ClaveUnidad
H87
Concepto Hacienda
Analgesicos no narcoticos/antipireticos
Nuevo producto

Escribe tu comentario

Sé el primero en escribir un comentario !