Aspirina Efervescente 500mg Caja Con 12 Tabletas Efervescentes

$28.00
IVA incluido Entrega máximo de 24 horas en CDMX. Interior de la República de 24 a 48 horas.
Referencia: 7501008496701

Presentación en caja con 12 tabletas efervescentes.

Contiene: Ácido acetilsalicílico

Dosis y vía de administración: La que el médico señale

COFEPRIS: Reg. No. 88864 SSA VI 

La información aquí contenida está dirigida exclusivamente para profesionales de la salud, es necesario confirmar que pertenece a este gremio para tener acceso a la misma


Confirmo que soy un profesional de la salud.

Mostrar información

Información de uso médico, producto de venta con receta, consulte a su médico,Indicaciones y contraindicaciones aprobadas por el registro COFEPRIS.

Indicaciones:

Dolor de cabeza, muelas y oídos. Auxiliar en algunas molestias del resfriado común y fiebre.

Contraindicaciones:

No se use en caso de hipersensibilidad del ácido acetilsaliciílico u otros salicilatos. Evitar su uso en gastritis o sangrado, úlcera péptica, enfermedad del hígado, asma bronquial.

Embarazo y lactancia: 

Evitar su uso durante el último trimestre del embarazo y lactancia.

Advertencias:

Consérvese a temperatura ambiente a no más de 25°C y en lugar seco. No se deje al alcance de los niños. 

7501008496701

Ficha de Datos

Cantidad PUM
12
Presentación PUM
g
Principio Activo 1
ACIDO ACETILSALICILICO
Registro Sanitario
88864SSAVI
ATC
N02BA01
Condiciones Almacenamiento
Ambiente controlado 15° a 30°
Concentración
500
Unidad de Medida
mg
Presentación Comercial Embalaje
Caja
Marca
Si
F_ClaveProdServ
51142002
F_Unidad
Pieza
F_ClaveUnidad
H87
Concepto Hacienda
Acido acetilsalicilico
Nuevo producto

Escribe tu comentario

Sé el primero en escribir un comentario !