Cafiaspirina 500/30 mg Caja con 100 Tabletas

Precio:
$ 74.50
Cantidad:
¿Tienes algúna duda? Contáctanos +

Cafiaspirina 500/30 mg Caja con 100 Tabletas

Disponibilidad de producto sujeta a inventario

 

Presentación en Caja con 100 Tabletas

Contiene: Aspirina.......... 500 mg - Cafeína........ 30 mg 

Dosis: La que el médico señale

Vía de administración: Oral

    Valor de Compra mínima: $150

    Costos de envío

    D.F. y Área Metropolitana:

    Mayores a $350.00, el ¡ENVÍO ES GRATIS!
    Menores a $350.00, el costo de envío es de $80.00 Iva Incluído
    Envío entre 2 y 24 horas máximo

    Interior de la República:

    Costo de envío $129.00 IVA incluído
    Envío Gratis Por compras mayores a $999 en pedidos no mayores a 2 KG.
    Envío entre 24 y 48 horas máximo en días hábiles.

La información aquí contenida está dirigida exclusivamente para profesionales de la salud, es necesario confirmar que pertenece a este gremio para tener acceso a la misma.

Confirmo que soy un profesional de la salud.

Mostrar información

Información de uso médico, producto de venta con receta. Consulte a su médico, Indicaciones y contraindicaciones aprobadas por el registro COFEPRIS:
Indicaciones:

CAFIASPIRINA está indicada para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, de espalda, musculares y articulares. Alivio sintomático de los estados gripales y resfríos que se acompañan de mal estado general y/o fiebre, y para reducir la fiebre.

Advertencias: 

Este medicamento no debe administrase a niños menores de 15 años sin consultar al médico. Consulte al médico si el dolor persiste más de 5 días, o si la fiebre persiste por más de 3 días; si se observa empeoramiento de los síntomas o aparición de nuevos síntomas consulte al médico inmediatamente. No use este medicamento en caso de hipersensibilidad conocida al ácido acetilsalicílico u otros salicilatos, a la cafeína; en presencia de trastornos hemorrágicos; de úlceras gástricas o duodenales, insuficiencia renal y/o hepática. En caso que aparezcan molestias gastrointestinales, erupciones cutáneas, dificultades respiratorias, vértigo, consulte con el médico. Si padece asma, diabetes, hipertensión arterial no controlada, gota, hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea; consulte con su médico. No administre este medicamento a menores de 15 años en caso de síntomas de GRIPE o VARICELA ya que puede incrementar el riesgo a desarrollar SÍNDROME DE REYÉ. Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar al médico, ya que son más propensas a padecer efectos adversos.


157394
Pedidos entregados
4.3
Calificación media
3
Años en México
90655
Clientes satisfechos
Envío por compras menores a
¡Envío Gratuito!
Buscar más Productos
Realizar Pago
BEN315
*El cupón sólo se hará válido en la primera compra, no es acumulable con otras promociones. Para más información escríbir a contacto@farmalisto.com.mx
top
EV SSL Certificate